Subasta 885, Lote # 197 VICENTE GANDÍA (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Bodegón magenta Firmado y fechado 72 Mixta sobre tela Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2018. Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero. "Un lienzo de Gandía no es sólo un deleite para los sentidos. También es una puerta o una ventana que se abre a un fragmento del universo". Miguel Ángel Muñoz. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Vicente Gandía: la memoria de la luz". México. Revista Casa del tiempo, Universidad Autónoma Metropolitana, 2010, No. 33-34, Pág 50. 80 x 100 cm Estimado $150,000-220,000