Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 197

VICENTE GANDÍA
(Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)

Bodegón magenta
Firmado y fechado 72
Mixta sobre tela
Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2018.
Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero.
"Un lienzo de Gandía no es sólo un deleite para los sentidos. También es una puerta o una ventana que se abre a un fragmento del universo". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Vicente Gandía: la memoria de la luz". México. Revista Casa del tiempo, Universidad Autónoma Metropolitana, 2010, No. 33-34, Pág 50.
80 x 100 cm
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote